Совет по высоким зданиям и городской среде обитания определил двух победителей и трех финалистов конкурса 2013 Innovation Award. Инновации направлены на революционные преобразования в области строительных технологий, а также на повышение рациональности использования природных ресурсов.
1. Экологическое блочное строительство.
Эта технология позволила за 15 дней построить 30-этажную гостиницу в городе Чанша (Китай).
Элементы металлоконструкций заводской сборки соединяются друг с другом с помощью бортиков и высокопрочных болтов непосредственно на месте возведения объекта. На каждом уровне инсталлируют плиту перекрытия, устанавливают облегченные стеновые перегородки и другие блочные элементы.
Здание имеет девятую степень сейсмостойкости. В процессе строительства электроэнергии потребляется в пять раз меньше. Себестоимость всего проекта на 10-30 процентов ниже. Производственные отходы составляют один процент.
2. KONE UltraRope (супер трос).
KONE UltraRope - это технология подъема грузов с использованием троса, сделанного из углеродного волокна. Благодаря небольшому весу и повышенной гибкости, расстояние, преодолеваемое лифтом в одной шахте, увеличивается в два раза (до одного километра).
Легковесное углеродное волокно покрыто эпоксидной оболочкой с высоким коэффициентом трения. Это позволяет существенно снизить общую массу лифтовой конструкции, которая состоит не только из кабины, но также из подъемных, компенсирующих и уравновешивающих канатов.
3. Структура сейсмоизоляции с большим количеством ферм.
Эта технология использовалась при возведении Фестивальной башни Наканосима в Осаке.
Конструкторы нашли решение для возведения многоцелевого высотного здания в сейсмически активной Японии.
Строительный объект включает концертный зал, построенный из железобетонных стен. Он образует жесткий каркас с соответствующими звукоизоляционными и акустическими характеристиками. Над концертным залом находятся просторные офисные помещения без колонн.
Сейсмоизоляционная конструкция состоит из большого количества диагональных и ременных ферм, колонн, свинцово-резиновых подшипников и нефтяных амортизаторов. Она обеспечивает повышенную устойчивость строения.
4. Система растрового фасада, сделанного из сборного железобетона.
Башня Tour Total в Берлине обладает уникальным фасадом.
Растровый фасад – это несущий каркас, сделанный из сборного железобетона. Эта технология позволяет застеклять стены без использования колонн. Тройное стекло на всю высоту комнаты (с потолка до пола) крепится к внешним выдвигающимся защитным жалюзи. Эта система обеспечивает максимально большую полезную площадь (60% всего пространства покрыто стеклом). Системы обогрева и охлаждения интегрированы в подвесные потолочные панели.
Сборный железобетон – это огнестойкий строительный материал.