Пешеходный мост Медиасити простирается над каналом Манчестер Шип и является характерным признаком реконструкции региона. Бывшие промышленные доки, расположенные вдоль канала, сейчас являются новым домом для БиБиСИ. Символизируя обновление, стальной разводной мост был спроектирован из модульных секций, в то время когда сама «палуба» была помещена на место благодаря инновационной технологии «скольжения». Он связывает МедиаСити с Южным Причалом, находящийся рядом с Имперским военным музеем.
Для того чтобы удовлетворить желания клиента стать «уникальным и запоминающимся» местом, асимметричная система моста вместе с мачтами и тросами имитирует форму промышленных кранов, которые недавно стояли вдоль доков.
Мост состоит из двух частей: основная поворотная часть пересекает канал и составляет 65 метров в длину, и короткая часть – 18 метров. Та половина, которая была построена позже, состоит из полых стальных «коробок», затем наполненных бетоном, чтобы образовать противовес для баланса основной части во время разведения.
Основная половина изготовлена в форме укрепленной изнутри ортотропной металлической «коробки», а пешеходы ходят эпоксидной поверхности. Полностью сваренная конструкция защищена от влаги. Мост поддерживается в центре 6 метровыми тросами, все прикрепленные вверху и внизу с помощью вилкообразных соединительных деталей, установленных в стальные выступы.
Самый экономичный способ был изготовить многие его детали вне места эксплуатации. Подрядчик изготовил большинство деталей модульных секций, все они были сварены и собраны, и позже привезены на место. Оставалось только установить все на свои места.
Все состоит из трех частей, меньшая часть – из одной. Все стальные детали покрыты двумя слоями специальной краски. Еще один слой краски был нанесен уже после того, как работы были завершены.