Как сообщает администрация области, а точнее ее пресс-служба, двадцать третьего октября заместитель главы Арнольд Шалмуев обсудил вопрос об инвестициях, направленных на строительство газонаполнительных станций.
Эти станции будут построены для заправки общественного транспорта. В обсуждении этого проекта приняло участие руководства многих профильных комитетов. Суть проекта заключается в том, чтобы перевести транспорт на компримированный газ. Это связано с тем, что Российская Федерация выработала новую Транспортную стратегию, согласно которой до две тысячи тридцатого года весь общественный автотранспорт должен перейти на природный компримированный газ. Это значительно улучшит экологическую обстановку в стране.
Расширение парков, и, собственно, самого количества автобусов, работающих на таком топливе (уже приобретено сто шестьдесят четыре автобуса), вызвало нехватку компрессорных автомобильных газонаполнительных станций. В связи с этим строительство станций и выделение участков под него стало острой необходимостью.