Вглядываясь с 148-метровой высоты на забитую пробками развязку «Elephant and Castle» в Лондоне и ближайшее соседнее здание Heygate, не вериться, что здесь поместиться еще один небоскреб.
В то время как скорость ветра в бетонных джунглях в основании башни делает турбину бессмысленной, то на 42 этаже порывы составляют 35 миль/час. Это стало серьезным вызовом для рабочих, что создавали сложную стальную конструкцию, которая должна сама генерировать 8% потребляемой энергии.
Здание, что официально называют башня Strata, стоило 113 миллионов $; в 1.5 млрд проекте восстановления области Elephant и Castle. Комплекс Strata tower включает собственно башню и меньшее строение «павильон», который, как ожидается, будет привлекать людей для постоянного жительства: цена 408 квартир варьируется от 230,000 $; до 2,5 млн $;.
Были сделаны и другие попытки минимизировать потребление энергии и сделать строение еще болееэнергоэффективным (к имеющимся 6%). Например, в здание разработана собственная система вентиляции и отсутствует кондиционирование. Башня полностью застеклена, чтобы улучшить изоляционные свойства и снизить уровень шума.
Исполнительный директор британского Совета по экологическому строительству Пол Кинг приветствовал здание как отличный новаторский проект, но сомневается, что этот принцип найдет широкое применение в небоскребах. «Мы снимаем шляпу перед проектной группой, что ломает все каноны, это смелое новаторство, но вряд ли энергия ветра станет общей чертой высотных строительных проектов. Давайте посмотрим, как это реально работает».
В ходе строительства использованы инновационные подходы. Общее пространство в середине разделено предварительно напряжённой плитой, поэтому потолки довольно высоки. Фасад здания состоит из трех слоев из алюминия и стекла. В оформление внешней стены много остекленных поверхностей, которые обеспечивают прекрасный вид из светлых квартир.