Бизнес центр: В связи с быстрым ростом населения Хошимина и динамичным экономичным развитием Вьетнама возникает потребность в расширении офисной территории в самом большом городе страны. Постройка финансовой башни Bitexco поможет удовлетворить спрос на офисное пространство для этого процветающего Южно-Восточного мегаполиса.
Офисная башня, по существу, вся состоит из бетона. Изначально планировалось построить смешанную конструкцию, что включала бы стальные каркасы междуэтажных перекрытий, сборные колонны по периметру и основные бетонные стены. Но сравнение стоимости показало, что построить цельнобетонное здание дешевле и выбрали именно его.
Популярные категории каталога домов
Дома из клееного бруса для постоянного проживания
Одноэтажные дом из клееного бруса
Дома из CLT панелей
Финские
Каркасные дома для постоянного проживания
Одноэтажные каркасные дома
Быстровозводимые дома
Барнхаус
Фахверовые дома
Нижние этажи офисов обрамлены обычной усиленной 10-дюймовой (250 мм) плоской пластиной. Верхние этажи меньше размером и обрамлены более тонкой 8-дюймовой (200 мм) пластинкой.
Структурные особенности.
Главная проблема места постройки была в плохой почве, Хошимин находится на аллювиальных равнинах дельты Меконга реки Сайгон. Строительная площадка находилась в одном квартале от реки Сайгон, поэтому работы усложнялись необычайно высоким уровнем грунтовых вод.
Башня - высокая и стройная, имеет гладкую и округлую форму, возвышаясь почти на 50 этажей над всеми остальными строениями в городе. Поэтому проблемой для структурных дизайнеров было расшатывание ветром всего здания. Кроме того, башня сужается внизу на уровне 20 этажа, тем самым ограничивая собственное сопротивление раскачиванию ветра. Инновационный дизайн с использованием бетонных выносных балок и связывающего пояска сверху сделал ее более стойкой к колебаниям. Эта система в сочетании с использованием самого высококачественного бетона на вьетнамском рынке оказалась очень стойкой и экономичной в постройке.
Последовательность строительства.
В строительстве был использован подход «сверху вниз». Сначала закончили первый этаж и первый подвальный этаж, а потом копали подвал дальше вниз. После того, как периметр первого этажа был отлит, то он стабилизировал верхнюю часть диафрагмы, таким образом, можно было делать раскопки для строительства подвала без временного крепления.
Вес этого высотного здания потребовал огромных предварительных исследований перед строительством. Геотехнические консультанты провели оценку, чтобы сформировать основу проектирования фундамента и оценить его осадку. Предварительная максимальная осадка составила 4 дюйма (100 мм).
Башня имеет форму цветка лотоса, одна из сторон башни выступает на 55 этаже, принимая форму бутона лотоса. Здесь размещается вертолетная площадка, что поддерживается коническими стальными консольными балками (25 метров длиной). Эти конические балки расходятся от основных стен до колонн башни и наружных кронштейнов, чтобы поддержать вертолетную площадку. Сечение вертолетной площадки обрамляют вторичные конические пучки конструкционной стали, что на расстоянии приблизительно 10,5 фута (3,2 м) ориентированы перпендикулярно до первичных балок. Все это поддерживает легкую стальную конструкцию площадки.